Климатические фонды

Зеленый климатический фонд (GCF )

Зеленый климатический фонд (GCF ) — фонд, созданный в рамках РКИК ООН в качестве действующего субъект финансового механизма для оказания помощи развивающимся странам в адаптации и смягчении последствий для противодействия изменению климата .

https://www.greenclimate.fund/

Климатические инвестиционные фонды

Климатические инвестиционные фонды были созданы в 2008 году для предоставления ресурсов развивающимся странам и странам со средним уровнем дохода для решения проблем, связанных с изменением климата.

https://www.climateinvestmentfunds.org/

Глобальный экологический фонд

Независимый международный финансовый субъект, чья деятельность реализуется через Программу развития ООН, Программу по окружающей среде ООН, и Всемирный банк. ГЭФ предоставляет фонды для финансирования дополнительных расходов для того, чтобы проект стал экологически привлекательным. Организация создана в 1991 году.

http://www.thegef.org/

Адаптационный фонд (АФ)

В соответствии с Киотским протоколом, Адаптационный фонд создавался с конкретными целями: оказать помощь в покрытии расходов на адаптацию Сторонам Протокола из числа развивающихся стран, которые особенно уязвимы в отношении неблагоприятных последствий изменения климата, и финансировать конкретные адаптационные проекты и программы, учитывающие потребности стран

https://www.adaptation-fund.org/
Международные банки развития

Всемирный Банк

Всемирный банк — международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам.

https://www.worldbank.org/ru/home

Азиатский банк развития

Азиа́тский банк разви́тия — банк, основанный в 1966 году, его главной задачей является стимулировать рост экономики в Азии и на Дальнем Востоке, направляя в эти регионы прямые займы и оказывая техническое содействие.

https://www.adb.org/

Международная финансовая корпорация

IFC является самой крупной организацией глобального развития, деятельность которой сосредоточена на частном секторе развивающихся стран.

https://www.ifc.org/
>

Евразийский банк развития (ЕАБР)

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности.

https://eabr.org/
Агенства ООН

Рамочная конвенция ООН об изменении климата

Соглашение, подписанное более чем 180 странами мира, включая все страны бывшего СССР и все промышленно развитые страны, об общих принципах действия стран по проблеме изменения климата. Конвенция была торжественно принята на «Саммите Земли» в Рио-де-Жанейро в 1992 году и вступила в силу 21 марта 1994 года

https://www.un.org/ru/

ПРООН

ПРООН оказывает помощь Кыргызстану в ответ на просьбы правительства. Программа соответствует национальным приоритетам, в том числе таким как окружающая среда, изменение климата и управление рисками стихийных бедствий.

https://www.kg.undp.org/

Центр и сеть климатических технологий

CTCN — это оперативное подразделение Технологического механизма РКИК ООН, размещенное Программой ООН по окружающей среде и Организацией промышленного развития ООН (ЮНИДО). Центр способствует ускоренной передаче экологически безопасных технологий для низкоуглеродного и устойчивого к изменению климата развития по запросу развивающихся стран. Мы предлагаем технологические решения, наращивание потенциала и консультации по вопросам политики, нормативно-правовой базы, адаптированной к потребностям отдельных стран, используя опыт глобальной сети технологических компаний и институтов.

https://www.ctc-n.org/

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) создана в 1972 году. Ее назначение состоит в обеспечении руководства и поощрении партнерства в области бережного отношения к окружающей среде путем создания возможностей для улучшения качества жизни государств и народов без ущерба для будущих поколений.

https://www.unep.org/ru/

ЮНИДО

Специализированное учреждение Организации Объединённых Наций (ООН), миссия которой, как изложено в Лимской декларации, принятой на пятнадцатой сессии Генеральной конференции ЮНИДО в 2013 году, заключается в содействии и ускорении инклюзивного и устойчивого промышленного развития в государствах-членах, а также продвижении международного промышленного сотрудничества.

http://www.unido.ru/

ФАО

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН — организация ООН, основной задачей которой является борьба с голодом. ФАО выступает в качестве форума, где развитые и развивающиеся страны на равных обсуждают и согласовывают политические решения в сфере продовольственной безопасности.

http://www.fao.org/

ВПП

Всемирная продовольственная программа — крупнейшая в мире гуманитарная организация, обеспечивающая ежегодно около 4 млн тонн продуктов питания. Лауреат Нобелевской премии мира (2020).ВПП основана в 1961 году как орган по продовольственной помощи в системе ООН. Ей поручено оказывать помощь неимущим в развивающихся странах, борясь с голодом и нищетой. Она использует продовольственную помощь в целях содействия экономическому и социальному развитию.

https://ru.wfp.org/

ЮНИСЕФ

Детский фонд ООН — международная организация, действующая под эгидой Организации Объединённых Наций. ЮНИСЕФ функционирует благодаря взносам правительств и частных доноров

https://www.unicef.org/

Институт ООН по обучению и исследованиям (UNITAR)

Учебный и научно-исследовательский институт ООН (ЮНИТАР) является специализированным учебным подразделением системы Организации Объединенных Наций. ЮНИТАР осуществляет деятельность по подготовке кадров и развитию потенциала в целях оказания помощи главным образом развивающимся странам с уделением особого внимания наименее развитым странам (НРС), малым островным развивающимся государствам и другим группам и общинам, которые находятся в наиболее уязвимом положении, в том числе в конфликтных ситуациях.

https://unitar.org/
Двусторонние партнеры по развитию

Представительство Европейского союза

Европейский Союз и Кыргызская Республика являются партнерами с 1991 года (когда Кыргызская Республика обрела независимость), из года в год наращивая сотрудничество и направления взаимодействия

https://eeas.europa.eu/

Посольство Великобритании

Развитие и поддержка двусторонних отношений между Великобританией и Кыргызской Республикой, содействия безопасности, демократизации и процветанию. Усилия посольств также направлены на укрепление демократии и создание системы в законодательстве Кыргызстана, основанной на международном праве; продвижении сотрудничества в области обороны и безопасности.

https://www.gov.uk/world/

Правительство Германии (GIZ)

С начала 90-х годов GIZ реализует в Кыргызстане программы и проекты для устойчивого экономического развития в сфере образования и здравоохранения, защиты окружающей среды и климата.

https://www.giz.de/

Международная инициатива по климату (IKI)

Международная климатическая инициатива (IKI) — один из важнейших инструментов Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии (BMU) по международному финансированию смягчения последствий изменения климата и сохранения биоразнообразия.

https://www.international-climate-initiative.com/en/

Государственный Секретариат Швейцарии по экономике (SECO)

Государственный Секретариат Швейцарии по экономике (SECO) является федеральным правительственным центром экспертизы по всем существенным вопросам, относящимся к экономической политике. Основной задачей является обеспечение устойчивого экономического роста путем регулирования экономической политики.

https://www.eda.admin.ch/countries/kyrgyzstan/ru/

Правительство США (ЮСАИД)

Агентство США по международному развитию — высший федеральный орган государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом.

https://www.usaid.gov/ru/

Правительство Японии (JICA)

С момента своего основания (1974г.), Японское Агентство международного сотрудничества (JICA), будучи одним из исполнительных агентств Официальной помощи развитию (ODA) Правительства Японии, оказывает содействие социально-экономическому развитию и развитию человеческих ресурсов с целью продвижения самостоятельного и устойчивого развития развивающихся стран

https://www.jica.go.jp/

Правительство Кореи (KOICA)

Международное агентство по сотрудничеству Республики Корея

http://www.koica.go.kr/

Глобальный институт зеленого развития (GGGI)

Международная организация, основанная на договорах, со штаб-квартирой в Сеуле , Южная Корея . Организация стремится продвигать зеленый рост , парадигму роста, которая характеризуется балансом экономического роста и экологической устойчивости . GGGI обеспечивает исследования и взаимодействие с заинтересованными сторонами для разработки планов зеленого роста, особенно в развивающихся странах , стремясь заменить более типичную парадигму, основанную на промышленном развитии.

https://gggi.org/

Международное Агентство по ВИЭ (IRENA)

ИРЕНА – это межправительственная организация, помогающая странам перейти к устойчивому энергетическому будущему; это главная платформа международного сотрудничества, центр передового опыта, накопитель знаний о политике, технологиях, ресурсах и финансировании возобновляемой энергетики.

https://www.irena.org/

Российско-Кыргызской фонд развития (РКФР)

Российско-Кыргызский Фонд развития является важнейшим инструментом процесса интеграции Кыргызской Республики в Евразийский Экономический Союз.Целью Российско-Кыргызского фонда развития является содействие экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией, модернизации и развитию кыргызской экономики, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием сторон в евразийской экономической интеграции.

https://www.rkdf.org/ru/