Иссык-Куль может загрязниться из-за вырубки облепиховых лесов вокруг него, Об этом сообщил Sputnik Кыргызстан замдиректора Департамента развития лесных экосистем Минсельхоза Бакыт Ырсалиев. 

«Облепиховые деревья — это естественный фильтр подземных вод, попадающих в Иссык-Куль. Но при строительстве пансионатов, домов отдыха облепиху вырубают. Наблюдается сокращение облепиховых лесов, хотя по закону их вырубка запрещена», — сказал Ырсалиев. 

По его словам, нужно провести исследование, чтобы выяснить, как влияет вырубка на облепиховые леса. При этом площади лесов пытаются увеличить. 

Также из-за подорожания российской древесины и уменьшения доходов населения на Иссык-Куле вырубают леса, сообщил замдиректора. С его слов, госорганы проводят рейды, но возникают проблемы с местными жителями. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *